Schneesternchen Oolong
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 2-6 Tage*
Schneesternchen Oolong
Tauche ein in die winterliche Magie mit unserem Schneesternchen Oolong Tee. Diese exquisite Mischung vereint die milchig-sahnige Basis des Milky Oolong mit der fruchtigen Süße von Birnenstücken und kandierten Ananasstücken. Ein Hauch von Lemongras und Mädesüßkraut verleiht dem Tee eine erfrischende Note, während die weißen Zuckersterne für eine verspielte Optik sorgen. Das natürliche Aroma von Ananas und Vanille rundet das Geschmackserlebnis perfekt ab. Genieße diesen Tee als Krönung jeder Teestunde in der kalten Jahreszeit und lass dich von der exotischen Süße und cremigen Vanille verzaubern. Ideal für gemütliche Winterabende oder als besonderes Geschenk für Teeliebhaber.
| Sorte | Oolong |
| Geschmacksrichtung | Ananas Birne Vanille |
| Geschmacksnote | cremig-sahnig mild süß |
| Zutaten |
|
| Zubereitung | 10-12g (4-5 Teelöffel) auf 1 Liter; Aufgusstemperatur 80°; 3-5 Ziehminuten |
| Sonstiges | Loser Tee koffeinhaltig natürlich aromatisiert mit Zuckerzusatz |
| Artikelnummer | 2966.1 |
| Hersteller / Vertreiber | 1000tees.de GmbH, Rentzelstr. 36-40, 20146 Hamburg |
| Qualität | Die Qualität unserer Produkte liegt uns sehr am Herzen! Alle unsere Tees und Süssigkeiten werden daher regelmäßig auf Rückstände und Verunreinigungen geprüft. Dies stellen unabhängige Kontrollen zertifizierter Großhändler und Labore sicher. Nur einwandfreier und unbelasteter Tee wird von uns weiterverarbeitet und verkauft. Sofern geringe Rückstände überhaupt nachgewiesen werden können, liegen diese immer weit unterhalb der strengen europäischen Grenzwerte. |
| Nährwerte Ø/100ml Fertiggetränk*: | |
|---|---|
| Energie | 16kJ / 4kcal |
| Fett | <0.5g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0.1g |
| Kohlenhydrate | 0.9g |
| davon Zucker | 0.9g |
| Eiweiß | <0.5g |
| Salz | <0.01g |
| * bei empfohlener Zubereitung | |
Ein zufriedener Kunde sagt
Wundervoller Geschmack
Dieser Tee ist mein Favorit, er schmeckt sehr weich und leicht nach Vanille..wundervoller Geschmack. Sehr zu empfehlen.
Zitronengrasiger und birniger Oolong
Optisch super, Geruch interessant cremig-paradiesisch. Vom Geschmack her ging aber der Oolong selber für mich zu sehr unter, und das Zitronengras/Lemongras dominierte bei mir die Tasse. Habs sowohl als 1l Kanne aufgebrüht, als auch im Gaiwan auf kleine Dosis mit mehreren Aufgüssen.
Aufgrund des Aromas und dem Lemongras würde ich tatsächlich eher den 1l Kannen-Aufguss empfehlen, beim Gaiwan fehlten die Nuancen die normalerweise bei anderen Oolongs so wunderbar zur Geltung kommen.
Dennoch ein optisch wunderschöner Tee, bietet sich bestimmt gut als Geschenk an für jene die Oolongs gerne in der Kanne aufbrühen, und/oder eine Vorliebe für Lemongras und birnige Tees haben.
Würde ich wieder kaufen
Sehr guter Tee aber schmeckt etwas zu süß
Macht ein bisschen Sodbrennen
Lecker!
Lecker!
Wundervoller Geschmack
Dieser Tee ist mein Favorit, er schmeckt sehr weich und leicht nach Vanille..wundervoller Geschmack. Sehr zu empfehlen.