Matcha Flavor mit Zitrone-Geschmack | Pur oder als Matcha Latte Zitrone
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 2-6 Tage*
Matcha Flavor mit Zitrone-Geschmack | Pur oder als Matcha Latte Zitrone
Willkommen in der neuen Welt des Matchas, in der wir dem traditionellen grünen Wachmacher ein modernes Update verpassen. Unser Matcha Zitrone ist der dynamische Energy-Boost unserer neuen Serie und die erste Wahl für alle, die es klar, hell und herrlich belebend mögen. Wenn du auf der Suche nach einem Drink bist, der dich nicht nur wach macht, sondern auch deinen Kopf einmal ordentlich durchlüftet, bist du hier genau richtig.
In dieser Kreation bringt eine spritzige, natürliche Zitronen-Note ordentlich Spannung in die grüne Tiefe des Matchas. Das Ergebnis ist ein wunderbar sauberer Charakter, der lebendig über die Zunge tanzt und die herben Facetten des Tees perfekt mit zitrischer Leichtigkeit ausbalanciert. Es ist der perfekte Begleiter für heiße Tage, intensive Work-Sessions oder einfach für den Moment, in dem du einen hellen, klaren Impuls brauchst. Wach sein hat sich noch nie so frisch angefühlt!
Dieser Matcha ist prädestiniert für die "On-the-Rocks"-Variante: Mit Eiswürfeln und einer frischen Zitronenscheibe wird daraus die gesunde und stylische Alternative zu herkömmlichen Limonaden. Entdecke den lebendigsten Kickstart unserer Serie und bringe spritzige Klarheit in deinen Alltag.
Du kannst das Matcha-Pulver klassisch mit Wasser oder für einen Matcha Latte mit Milch oder pflanzlichen Alternativen wie Hafermilch, Mandeldrink oder Sojamilch aufgießen. Für ein perfektes Ergebnis ohne Klümpchen empfehlen wir, das Pulver zuerst mit etwas heißem Wasser cremig zu rühren und erst danach mit der (Pflanzen-)Milch deiner Wahl aufzugießen.
| Sorte | Matcha |
| Geschmacksrichtung | Matcha Zitrone |
| Geschmacksnote | frisch grasig/nori zitrus-fruchtig |
| Zutaten |
|
| Zubereitung | 1 g (ca. 1/2 TL) mit 60-80 ml heißem Wasser (max. 80° C) aufgießen und schaumig rühren |
| Sonstiges | Loser Tee koffeinhaltig natürlich aromatisiert ohne Zuckerzusatz |
| Artikelnummer | 8525.1 |
| Hersteller / Vertreiber | 1000tees.de GmbH, Rentzelstr. 36-40, 20146 Hamburg |
| Qualität | Die Qualität unserer Produkte liegt uns sehr am Herzen! Alle unsere Tees und Süssigkeiten werden daher regelmäßig auf Rückstände und Verunreinigungen geprüft. Dies stellen unabhängige Kontrollen zertifizierter Großhändler und Labore sicher. Nur einwandfreier und unbelasteter Tee wird von uns weiterverarbeitet und verkauft. Sofern geringe Rückstände überhaupt nachgewiesen werden können, liegen diese immer weit unterhalb der strengen europäischen Grenzwerte. |
| Nährwerte Ø/100ml Fertiggetränk*: | |
|---|---|
| Energie | 8kJ / 2kcal |
| Fett | <0.5g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0.1g |
| Kohlenhydrate | <0.5g |
| davon Zucker | <0.5g |
| Eiweiß | <0.5g |
| Salz | <0.01g |
| * bei empfohlener Zubereitung | |