Matcha Flavor mit Pfirsich-Geschmack | Pur oder als Matcha Latte Pfirsich
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 2-6 Tage*
Matcha Flavor mit Pfirsich-Geschmack | Pur oder als Matcha Latte Pfirsich
Willkommen in der neuen Welt des Matchas, in der wir dem traditionellen grünen Wachmacher ein modernes Update verpassen. Unser Matcha Pfirsich ist der harmonische Ruhepol unserer neuen Serie und die perfekte Wahl für alle, die ein wunderbar rundes und fruchtiges Geschmackserlebnis suchen, ohne auf den typischen Matcha-Kick zu verzichten.
In dieser Kreation legt sich ein weicher, samtiger Pfirsich-Charakter harmonisch über die grüne Matcha-Basis. Es ist ein sanftes Zusammenspiel, das die herbe Note des Tees elegant abfedert und für ein angenehm mildes, fast schon sonniges Gefühl auf der Zunge sorgt. Stell dir einen Spaziergang durch einen blühenden Obstgarten vor, während dich die Energie des Matchas sanft und stetig wachkitzelt. Dieser Tee ist die pure Harmonie in der Tasse – ideal für kleine Auszeiten, in denen du neue Kraft tanken und einfach kurz die Augen schließen willst.
Besonders verführerisch schmeckt der Matcha Pfirsich auch als "Iced Matcha Latte" mit einem milden Drink deiner Wahl – so kommt die fruchtige Milde besonders gut zur Geltung. Entdecke den charmantesten Kickstart unserer Serie und lass die Sonne in dein Glas, egal wie das Wetter draußen gerade ist.
Du kannst das Matcha-Pulver klassisch mit Wasser oder für einen Matcha Latte mit Milch oder pflanzlichen Alternativen wie Hafermilch, Mandeldrink oder Sojamilch aufgießen. Für ein perfektes Ergebnis ohne Klümpchen empfehlen wir, das Pulver zuerst mit etwas heißem Wasser cremig zu rühren und erst danach mit der (Pflanzen-)Milch deiner Wahl aufzugießen.
| Sorte | Matcha |
| Geschmacksrichtung | Pfirsich |
| Geschmacksnote | fruchtig grasig/nori mild |
| Zutaten |
|
| Zubereitung | 1 g (ca. 1/2 TL) mit 60-80 ml heißem Wasser (max. 80° C) oder Milch aufgießen und schaumig rühren |
| Sonstiges | Loser Tee koffeinhaltig aromatisiert ohne Zuckerzusatz |
| Artikelnummer | 8522.1 |
| Hersteller / Vertreiber | 1000tees.de GmbH, Rentzelstr. 36-40, 20146 Hamburg |
| Qualität | Die Qualität unserer Produkte liegt uns sehr am Herzen! Alle unsere Tees und Süssigkeiten werden daher regelmäßig auf Rückstände und Verunreinigungen geprüft. Dies stellen unabhängige Kontrollen zertifizierter Großhändler und Labore sicher. Nur einwandfreier und unbelasteter Tee wird von uns weiterverarbeitet und verkauft. Sofern geringe Rückstände überhaupt nachgewiesen werden können, liegen diese immer weit unterhalb der strengen europäischen Grenzwerte. |
| Nährwerte Ø/100ml Fertiggetränk*: | |
|---|---|
| Energie | 8kJ / 2kcal |
| Fett | <0.5g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0.1g |
| Kohlenhydrate | <0.5g |
| davon Zucker | <0.5g |
| Eiweiß | <0.5g |
| Salz | <0.01g |
| * bei empfohlener Zubereitung | |