Matcha Flavor mit Passionsfrucht-Geschmack | Pur oder als Matcha Latte Passionsfrucht
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 2-6 Tage*
Matcha Flavor mit Passionsfrucht-Geschmack | Pur oder als Matcha Latte Passionsfrucht
Willkommen in der neuen Welt des Matchas, in der wir dem traditionellen grünen Wachmacher ein modernes Update verpassen. Unser Matcha Passionsfrucht ist der aufregende Abenteurer unserer neuen Serie und die perfekte Wahl für alle, die einen kleinen Geschmacks-Urlaub suchen, der die Sinne wachkitzelt.
Hier knallt die tropische Säure der Passionsfrucht auf die tiefgrüne Basis und sorgt für ein echtes Geschmacks-Feuerwerk. Das natürliche Aroma der Passionsfrucht kitzelt genau die richtige Portion Sommer-Vibes heraus und verleiht deinem Fokus einen fruchtigen, fast schon elektrisierenden Kick. Es ist ein lebendiges Zusammenspiel, das dich sofort aus dem grauen Alltag kickt – perfekt für Momente, in denen du einen klaren Kopf und eine ordentliche Portion Inspiration brauchst. Dieser Matcha ist kein leiser Begleiter, sondern ein spritziger Charakterkopf, der ordentlich Schwung in deine Teeschale bringt.
Wenn du es besonders erfrischend magst, genieße ihn als "Iced Matcha" pur auf Eiswürfeln. So kommt die spritzige Passionsfrucht am klarsten zur Geltung und liefert dir den perfekten Cool-down an stressigen Tagen. Entdecke den intensivsten Kickstart unserer Serie und hol dir die Tropen direkt an den Schreibtisch.
Du kannst das Matcha-Pulver klassisch mit Wasser oder für einen Matcha Latte mit Milch oder pflanzlichen Alternativen wie Hafermilch, Mandeldrink oder Sojamilch aufgießen. Für ein perfektes Ergebnis ohne Klümpchen empfehlen wir, das Pulver zuerst mit etwas heißem Wasser cremig zu rühren und erst danach mit der (Pflanzen-)Milch deiner Wahl aufzugießen.
| Sorte | Matcha |
| Geschmacksrichtung | Matcha Passionsfrucht |
| Geschmacksnote | fruchtig grasig/nori |
| Zutaten |
|
| Zubereitung | 1 g (ca. 1/2 TL) mit 60-80 ml heißem Wasser (max. 80° C) aufgießen und schaumig rühren |
| Sonstiges | Loser Tee koffeinhaltig natürlich aromatisiert ohne Zuckerzusatz |
| Artikelnummer | 8529.1 |
| Hersteller / Vertreiber | 1000tees.de GmbH, Rentzelstr. 36-40, 20146 Hamburg |
| Qualität | Die Qualität unserer Produkte liegt uns sehr am Herzen! Alle unsere Tees und Süssigkeiten werden daher regelmäßig auf Rückstände und Verunreinigungen geprüft. Dies stellen unabhängige Kontrollen zertifizierter Großhändler und Labore sicher. Nur einwandfreier und unbelasteter Tee wird von uns weiterverarbeitet und verkauft. Sofern geringe Rückstände überhaupt nachgewiesen werden können, liegen diese immer weit unterhalb der strengen europäischen Grenzwerte. |
| Nährwerte Ø/100ml Fertiggetränk*: | |
|---|---|
| Energie | 8kJ / 2kcal |
| Fett | <0.5g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0.1g |
| Kohlenhydrate | <0.5g |
| davon Zucker | <0.5g |
| Eiweiß | <0.5g |
| Salz | <0.01g |
| * bei empfohlener Zubereitung | |