Matcha Flavor mit Orange-Geschmack | Pur oder als Matcha Latte Orange
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 2-6 Tage*
Matcha Flavor mit Orange-Geschmack | Pur oder als Matcha Latte Orange
Willkommen in der neuen Welt des Matchas, in der wir dem traditionellen grünen Wachmacher ein modernes Update verpassen. Unser Matcha Orange ist der strahlende Optimist unserer neuen Serie und die perfekte Wahl für alle, die sich nach Wärme, Tiefe und einer Extraportion Lebensfreude in der Tasse sehnen.
In dieser Kreation verschmilzt die süßliche Orange mit dem intensiven Grün des Tees zu einem Erlebnis, das so hell und lebendig ist wie die erste Morgensonne. Während der Matcha für die nötige Tiefe und Energie sorgt, verleiht die Orange dem Ganzen ein überraschend elegantes Finish, das sanft am Gaumen nachklingt. Es ist die ideale Balance zwischen belebender Frische und wohliger Fruchtigkeit – perfekt für einen motivierten Start in den Tag oder als helles Highlight gegen das Nachmittagstief.
Tipp für heiße Tage: Bereite den Matcha Orange als Eistee zu und garniere ihn mit einer Scheibe frischer Bio-Orange. Das kitzelt die sommerlichen Aromen noch mehr heraus. Entdecke den lebendigsten Kickstart unserer Serie und lass dein Glas in den schönsten Grün-Gold-Tönen strahlen!
Du kannst das Matcha-Pulver klassisch mit Wasser oder für einen Matcha Latte mit Milch oder pflanzlichen Alternativen wie Hafermilch, Mandeldrink oder Sojamilch aufgießen. Für ein perfektes Ergebnis ohne Klümpchen empfehlen wir, das Pulver zuerst mit etwas heißem Wasser cremig zu rühren und erst danach mit der (Pflanzen-)Milch deiner Wahl aufzugießen.
| Sorte | Matcha |
| Geschmacksrichtung | Matcha Orange |
| Geschmacksnote | frisch fruchtig grasig/nori süß |
| Zutaten |
|
| Zubereitung | 1 g (ca. 1/2 TL) mit 60-80 ml heißem Wasser (max. 80° C) aufgießen und schaumig rühren |
| Sonstiges | Loser Tee koffeinhaltig aromatisiert ohne Zuckerzusatz |
| Artikelnummer | 8527.1 |
| Hersteller / Vertreiber | 1000tees.de GmbH, Rentzelstr. 36-40, 20146 Hamburg |
| Qualität | Die Qualität unserer Produkte liegt uns sehr am Herzen! Alle unsere Tees und Süssigkeiten werden daher regelmäßig auf Rückstände und Verunreinigungen geprüft. Dies stellen unabhängige Kontrollen zertifizierter Großhändler und Labore sicher. Nur einwandfreier und unbelasteter Tee wird von uns weiterverarbeitet und verkauft. Sofern geringe Rückstände überhaupt nachgewiesen werden können, liegen diese immer weit unterhalb der strengen europäischen Grenzwerte. |
| Nährwerte Ø/100ml Fertiggetränk*: | |
|---|---|
| Energie | 8kJ / 2kcal |
| Fett | <0.5g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0.1g |
| Kohlenhydrate | <0.5g |
| davon Zucker | <0.5g |
| Eiweiß | <0.5g |
| Salz | <0.01g |
| * bei empfohlener Zubereitung | |