Matcha Flavor mit Mango-Geschmack | Pur oder als Matcha Latte Mango
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 2-6 Tage*
Matcha Flavor mit Mango-Geschmack | Pur oder als Matcha Latte Mango
Willkommen in der neuen Welt des Matchas, in der wir dem traditionellen grünen Wachmacher ein modernes Update verpassen. Unser Matcha Mango ist der exotische Genießer unserer neuen Serie und die perfekte Wahl für alle, die von fernen Stränden träumen, während sie ihren Fokus schärfen.
In dieser Kreation trifft die intensive, grüne Tiefe des Matchas auf das sonnengelbe Aroma vollreifer Mangos. Die saftige Süße der Frucht legt sich wie ein sanfter Schleier über die feinherbe Basis des Tees und sorgt für ein wunderbar rundes, tropisches Geschmackserlebnis. Es ist ein lebendiger und zugleich harmonischer Mix, der dich mit jedem Schluck ein Stückchen mehr aus dem Alltag entführt. Ob als motivierender Muntermacher oder als fruchtiges Highlight am Nachmittag: Dieser Matcha bringt Farbe und Exotik direkt in deine Tasse.
Wenn du es besonders cremig magst, ist der Matcha Mango die perfekte Basis für einen tropischen Matcha Latte mit Kokosdrink – das ist Urlaub im Glas pur! Entdecke den fruchtigsten Kickstart unserer Serie und gönn deinem Gaumen eine Reise in den sonnigen Süden.
Du kannst das Matcha-Pulver klassisch mit Wasser oder für einen Matcha Latte mit Milch oder pflanzlichen Alternativen wie Hafermilch, Mandeldrink oder Sojamilch aufgießen. Für ein perfektes Ergebnis ohne Klümpchen empfehlen wir, das Pulver zuerst mit etwas heißem Wasser cremig zu rühren und erst danach mit der (Pflanzen-)Milch deiner Wahl aufzugießen.
| Sorte | Matcha |
| Geschmacksrichtung | Mango Matcha |
| Geschmacksnote | fruchtig grasig/nori |
| Zutaten |
|
| Zubereitung | 1 g (ca. 1/2 TL) mit 60-80 ml heißem Wasser (max. 80° C) aufgießen und schaumig rühren |
| Sonstiges | Loser Tee koffeinhaltig aromatisiert ohne Zuckerzusatz |
| Artikelnummer | 8528.1 |
| Hersteller / Vertreiber | 1000tees.de GmbH, Rentzelstr. 36-40, 20146 Hamburg |
| Qualität | Die Qualität unserer Produkte liegt uns sehr am Herzen! Alle unsere Tees und Süssigkeiten werden daher regelmäßig auf Rückstände und Verunreinigungen geprüft. Dies stellen unabhängige Kontrollen zertifizierter Großhändler und Labore sicher. Nur einwandfreier und unbelasteter Tee wird von uns weiterverarbeitet und verkauft. Sofern geringe Rückstände überhaupt nachgewiesen werden können, liegen diese immer weit unterhalb der strengen europäischen Grenzwerte. |
| Nährwerte Ø/100ml Fertiggetränk*: | |
|---|---|
| Energie | 8kJ / 2kcal |
| Fett | <0.5g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0.1g |
| Kohlenhydrate | <0.5g |
| davon Zucker | <0.5g |
| Eiweiß | <0.5g |
| Salz | <0.01g |
| * bei empfohlener Zubereitung | |