Matcha Flavor mit Karamel-Geschmack | Pur oder als Matcha Latte Karamel
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 2-6 Tage*
Matcha Flavor mit Karamel-Geschmack | Pur oder als Matcha Latte Karamel
Willkommen in der neuen Welt des Matchas, in der wir dem traditionellen grünen Wachmacher ein modernes Update verpassen. Unser Matcha Karamell ist die edle Versuchung unserer neuen Serie und die perfekte Wahl für alle, die das Spiel mit Kontrasten lieben und eine Vorliebe für vollmundige, warme Aromen haben.
In dieser besonderen Kreation trifft lebendiges Grün auf glänzendes Gold: Feine Karamell-Noten setzen einen warmen, süßen Akzent, der dem Matcha eine völlig neue, faszinierende Tiefe verleiht. Das Ergebnis ist ein samtiges und raffiniertes Geschmackserlebnis, das die herbe Frische des Tees perfekt mit einer sanften Süße umhüllt. Es ist der ideale Begleiter für Momente, in denen du dir etwas Besonderes gönnen willst – ein flüssiges Dessert, das dich gleichzeitig mit klarer Energie versorgt und deine Sinne verwöhnt.
Wenn du den vollmundigen Charakter richtig feiern willst, bereite ihn als warmen Matcha Latte zu. Die cremige Textur der (Pflanzen-)Milch lässt die Karamell-Aromen so richtig glänzen. Entdecke den raffiniertesten Kickstart unserer Serie und gönn dir dieses Zusammenspiel aus grüner Kraft und goldenem Genuss.
Du kannst das Matcha-Pulver klassisch mit Wasser oder für einen Matcha Latte mit Milch oder pflanzlichen Alternativen wie Hafermilch, Mandeldrink oder Sojamilch aufgießen. Für ein perfektes Ergebnis ohne Klümpchen empfehlen wir, das Pulver zuerst mit etwas heißem Wasser cremig zu rühren und erst danach mit der (Pflanzen-)Milch deiner Wahl aufzugießen.
| Sorte | Matcha |
| Geschmacksrichtung | Karamell Matcha |
| Geschmacksnote | grasig/nori süß |
| Zutaten |
|
| Zubereitung | 1 g (ca. 1/2 TL) mit 60-80 ml heißem Wasser (max. 80° C) aufgießen und schaumig rühren |
| Sonstiges | Loser Tee koffeinhaltig aromatisiert ohne Zuckerzusatz |
| Artikelnummer | 8523.1 |
| Hersteller / Vertreiber | 1000tees.de GmbH, Rentzelstr. 36-40, 20146 Hamburg |
| Qualität | Die Qualität unserer Produkte liegt uns sehr am Herzen! Alle unsere Tees und Süssigkeiten werden daher regelmäßig auf Rückstände und Verunreinigungen geprüft. Dies stellen unabhängige Kontrollen zertifizierter Großhändler und Labore sicher. Nur einwandfreier und unbelasteter Tee wird von uns weiterverarbeitet und verkauft. Sofern geringe Rückstände überhaupt nachgewiesen werden können, liegen diese immer weit unterhalb der strengen europäischen Grenzwerte. |
| Nährwerte Ø/100ml Fertiggetränk*: | |
|---|---|
| Energie | 8kJ / 2kcal |
| Fett | <0.5g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0.1g |
| Kohlenhydrate | <0.5g |
| davon Zucker | <0.5g |
| Eiweiß | <0.5g |
| Salz | <0.01g |
| * bei empfohlener Zubereitung | |