Matcha Flavor mit Erdbeer-Geschmack | Pur oder als Matcha Latte Erdbeer
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 2-6 Tage*
Matcha Flavor mit Erdbeer-Geschmack | Pur oder als Matcha Latte Erdbeer
Willkommen in der neuen Welt des Matchas, in der wir dem traditionellen grünen Wachmacher ein modernes Update verpassen. Unser Matcha Erdbeere ist der charmante Sommerflirt unserer neuen Serie und die perfekte Wahl für alle, die Lust auf ein fruchtiges Erlebnis haben, das absolut authentisch und unbeschwert schmeckt.
In dieser Kreation wirbelt ein Hauch Erdbeere durch die grüne Tiefe des Matchas und macht aus dem klassischen Superfood einen verspielten Genuss. Das natürliche Aroma sorgt für eine fruchtige Leichtigkeit, die perfekt mit der herben Frische des grünen Tees harmoniert. Es ist dieser ganz besondere „Noch-ein-Schluck“-Moment, der Lust auf mehr macht – fruchtig, charmant und trotz aller Verspieltheit immer mit Stil. Ob du den Tag mit einem Lächeln beginnen willst oder ein süßes Highlight für dein Nachmittagstief suchst: Dieser Matcha liefert dir den nötigen Fokus mit einer beerigen Umarmung.
Unser besondere Tipp: Dieser Matcha Erdbeere schreit förmlich nach einer eiskalten Zubereitung mit ein paar frischen Beeren im Glas. So holst du dir das ultimative Picknick-Feeling direkt in deine Tasse. Entdecke den charmantesten Kickstart unserer Serie und verliebe dich in die natürliche Leichtigkeit von Grün und Rot.
Du kannst das Matcha-Pulver klassisch mit Wasser oder für einen Matcha Latte mit Milch oder pflanzlichen Alternativen wie Hafermilch, Mandeldrink oder Sojamilch aufgießen. Für ein perfektes Ergebnis ohne Klümpchen empfehlen wir, das Pulver zuerst mit etwas heißem Wasser cremig zu rühren und erst danach mit der (Pflanzen-)Milch deiner Wahl aufzugießen.
| Sorte | Matcha |
| Geschmacksrichtung | Erdbeere Matcha |
| Geschmacksnote | fruchtig |
| Zutaten |
|
| Zubereitung | 1 g (ca. 1/2 TL) mit 60-80 ml heißem Wasser (max. 80° C) aufgießen und schaumig rühren |
| Sonstiges | Loser Tee koffeinhaltig natürlich aromatisiert ohne Zuckerzusatz |
| Artikelnummer | 8524.1 |
| Hersteller / Vertreiber | 1000tees.de GmbH, Rentzelstr. 36-40, 20146 Hamburg |
| Qualität | Die Qualität unserer Produkte liegt uns sehr am Herzen! Alle unsere Tees und Süssigkeiten werden daher regelmäßig auf Rückstände und Verunreinigungen geprüft. Dies stellen unabhängige Kontrollen zertifizierter Großhändler und Labore sicher. Nur einwandfreier und unbelasteter Tee wird von uns weiterverarbeitet und verkauft. Sofern geringe Rückstände überhaupt nachgewiesen werden können, liegen diese immer weit unterhalb der strengen europäischen Grenzwerte. |
| Nährwerte Ø/100ml Fertiggetränk*: | |
|---|---|
| Energie | 8kJ / 2kcal |
| Fett | <0.5g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0.1g |
| Kohlenhydrate | <0.5g |
| davon Zucker | <0.5g |
| Eiweiß | <0.5g |
| Salz | <0.01g |
| * bei empfohlener Zubereitung | |