Matcha Flavor mit Ananas-Geschmack | Pur oder als Matcha Latte Ananas
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 2-6 Tage*
Matcha Flavor mit Ananas-Geschmack | Pur oder als Matcha Latte Ananas
Willkommen in der neuen Welt des Matchas, in der wir dem traditionellen grünen Wachmacher ein modernes Update verpassen. Du willst keinen sanften Start in den Tag, sondern einen Raketenstart mit Ananas-Antrieb? Dann ist unser Matcha Ananas genau dein Ding. Während andere Sorten eher meditativ am Gaumen kitzeln, haut dieser Matcha direkt die spritzigen Vibes raus. Das ist kein Tee für stille Ecken – das ist die pure, gelbe Energie-Explosion, die deine Geschmacksknospen einmal ordentlich durchschüttelt.
In dieser Kreation treffen knackige Ananas-Vibes auf das intensive Grün des Tees und sorgen für einen herrlich exotischen Twist. Vergiss leise Töne oder grasige Zurückhaltung – hier bekommst du volle Energie und eine Klarheit, die sich wie ein Kurzurlaub unter Palmen anfühlt.
Wenn du den Sommer-Vibe auf die Spitze treiben willst, genieße ihn auf Eis oder mische ihn in deinen Smoothie. Entdecke den spritzigsten Kickstart unserer Serie und hol dir die Sonne direkt nach Hause – ganz ohne Sonnenbrand-Gefahr!
Du kannst das Matcha-Pulver klassisch mit Wasser oder für einen Matcha Latte mit Milch oder pflanzlichen Alternativen wie Hafermilch, Mandeldrink oder Sojamilch aufgießen. Für ein perfektes Ergebnis ohne Klümpchen empfehlen wir, das Pulver zuerst mit etwas heißem Wasser cremig zu rühren und erst danach mit der (Pflanzen-)Milch deiner Wahl aufzugießen.
| Sorte | Matcha |
| Geschmacksrichtung | Ananas Matcha |
| Geschmacksnote | fruchtig grasig/nori |
| Zutaten |
|
| Zubereitung | 1 g (ca. 1/2 TL) mit 60-80 ml heißem Wasser (max. 80° C) oder Milch aufgießen und schaumig rühren |
| Sonstiges | Loser Tee koffeinhaltig aromatisiert ohne Zuckerzusatz |
| Artikelnummer | 8521.1 |
| Hersteller / Vertreiber | 1000tees.de GmbH, Rentzelstr. 36-40, 20146 Hamburg |
| Qualität | Die Qualität unserer Produkte liegt uns sehr am Herzen! Alle unsere Tees und Süssigkeiten werden daher regelmäßig auf Rückstände und Verunreinigungen geprüft. Dies stellen unabhängige Kontrollen zertifizierter Großhändler und Labore sicher. Nur einwandfreier und unbelasteter Tee wird von uns weiterverarbeitet und verkauft. Sofern geringe Rückstände überhaupt nachgewiesen werden können, liegen diese immer weit unterhalb der strengen europäischen Grenzwerte. |
| Nährwerte Ø/100ml Fertiggetränk*: | |
|---|---|
| Energie | 8kJ / 2kcal |
| Fett | <0.5g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0.1g |
| Kohlenhydrate | <0.5g |
| davon Zucker | <0.5g |
| Eiweiß | <0.5g |
| Salz | <0.01g |
| * bei empfohlener Zubereitung | |